当前位置: 首页 » 资讯 » 天天保健 » 中西合璧治疗感冒 药物损害加倍

中西合璧治疗感冒 药物损害加倍

放大字体  缩小字体 发布日期:2018-11-06 13:45  来源:药品资讯网信息中  浏览次数:136

    “三九感冒灵颗粒2包,用白开水溶化,送服白加黑片,若感冒较重则加服维C银翘片,效果很好!”

 

     这是一种正悄然流行的“速效”治感冒法。你是否也曾用这种中西合璧的方法治疗感冒呢?或者,有人向你推荐这样的治感冒“良方”,你是否认为值得一试?

 

这样治感冒,可能好得快,但对肝肾及消化系统的损害也是加倍的。

 

为什么?且听专家的分析(http://www.chemdrug.com/sell/76/)

 

医学指导/广州中医药(http://www.chemdrug.com/)大学附属中山医院主任中药(http://www.chemdrug.com/sell/18/)师梅全喜

 

(全文摘自《大众医学》)

 

●治疗感冒的西药和中成药同物异名的情况很多,若患者对所服药物(http://www.chemdrug.com/)的成分不了解,则很容易重复用药、过量用药

 

●治感冒时,含有相同成分的西药和中成药合用,引起的各种损害是加倍的

 

多种感冒药

 

均含有对乙酰氨基酚

 

     感冒发热了,部分患者急于求愈,常常是既服用西药又服中成药,或几种感冒药、退热药同服。西药和中成药联用治疗感冒,若能合理配伍应用,确实能起到提高疗效、缩短病程的作用。但是,目前治疗感冒的西药和中成药同物异名的情况很多,若患者对所服药物的成分不了解,则很容易出现重复用药、过量用药的情况,从而导致严重的安全隐患,如过敏反应、肝肾损害、消化系统损害等。

 

     对乙酰氨基酚也称扑热息痛,可用于感冒或其他原因引起的高热和各种原因引起的轻中度疼痛。对乙酰氨基酚的不良反应主要表现为皮疹、荨麻疹、肝肾功能损害以及严重过敏反应等。长期大量使用对乙酰氨基酚,尤其是肾功能低下时,可出现肾绞痛、急性肾功能衰竭、少尿、尿毒症等。若对乙酰氨基酚与肝药酶诱导剂,尤其是巴比妥类合用时,发生肝脏毒性反应的危险增加。肝肾功能不全的患者,在选择感冒药时尤其要慎重,应避免服用含有对乙酰氨基酚的药物,更不能重复服用含有对乙酰氨基酚的中西药,以免增加肝肾毒性。

 

     据美国食品和药物管理局(FDA(http://www.chemdrug.com/article/11/))资料显示,美国1年中发生19岁以下未成年人药物中毒事件78万余例,其中6.6万例(占8.5%)是由对乙酰氨基酚引起的。在中国,对乙酰氨基酚的不良反应问题正逐渐受到重视。

 

在感冒发热时,若服用的西药和中成药中都含有对乙酰氨基酚,则很容易造成对乙酰氨基酚超剂量服用,皮肤损害、肝肾损害等不良反应的发生率也会成倍增加。

 

治感冒中成药

 

常含有西药成分

 

      不少治感冒的中成药中,还含有马来酸盐氯苯那敏(扑尔敏),其不良反应有嗜睡、疲劳乏力等。因此,在服药期间,不得驾驶车船、登高作业或操作危险的机器等。

 

     此外,治感冒的中成药还可能含有安乃近、阿司匹林或咖啡因等。安乃近属于解热镇痛药,多用于急性高热时退热,其退热作用强,易致患者大汗淋漓,甚至发生虚脱。长期应用安乃近可能引起粒细胞缺乏症、血小板减少性紫癜、再生障碍性贫血等。阿司匹林对消化道有刺激作用,可引起恶心、呕吐、腹痛,严重的可致消化道溃疡、出血或穿孔。咖啡因在感冒药中常与阿司匹林、对乙酰氨基酚配伍治疗头痛,但过量服用可致恶心、头痛、焦虑、失眠,甚至出现烦躁、恐惧、耳鸣、视物不清、肌颤、心率增快及早搏等。如果同时服用含有马来酸盐氯苯那敏、安乃近、阿司匹林或咖啡因的治感冒西药和中成药,上述药物的不良反应也会叠加。

 

     在服用含有马来酸盐氯苯那敏、安乃近、阿司匹林、咖啡因成分的中成药时,不可随意加大剂量,不能再同时服用含相同成分的抗感冒西药,更不能长期使用。年老体弱者用药尤其应慎重。

 

超剂量长期用药

 

肝肾和消化道损害加倍

 

     文章开头“速效疗法”中所提到的治感冒药:三九感冒灵颗粒、白加黑片、维C银翘片,3种药物均含有对乙酰氨基酚,如果按那种方法同时服用,则对乙酰氨基酚的摄入量超过常用量4倍,势必会造成服药者的肝肾和消化道的加倍损害。

 

     因此,在治感冒时切忌同时服用含相同成分的西药和中成药。服药前要仔细阅读药物说明书,严格按说明书用药,避免超剂量、长期用药。

 

小贴士:

 

常见药物损害如下:

 

早期过敏症状:皮肤瘙痒、皮疹、呼吸困难等;

 

消化道不良反应:恶心、呕吐、腹痛、腹泻等;

 

     肝脏损害不良反应:食欲不振、尿黄、皮肤黄染等;

 

     肾脏损害不良反应:尿频、尿急、肾绞痛、少尿、血尿、蛋白尿等;

 

     当患者服药后,出现上述不良反应或有其他身体不适时,均应立即停止用药,必要时及时就诊。

 
 
[ 资讯搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

 
0条 [查看全部]  【中西合璧治疗感冒 药物损害加倍】相关评论

 
推荐图文
推荐资讯
点击排行