当前位置: 首页 » 资讯 » 医药知识 » 春季感冒高发 选用感冒药可别一味求“快”

春季感冒高发 选用感冒药可别一味求“快”

放大字体  缩小字体 发布日期:2014-03-25  浏览次数:48

  阳春三月,羊城的气温忽高忽低,稍不注意就感冒,发热、头痛、鼻塞、打喷嚏、流涕、咳嗽等。在市场上销售的感冒药品(http://www.chemdrug.com/)种繁多,名称五花八门,在此药师提醒您,不要被“速效”、“快”、“灵”等字眼迷惑,因为感冒没有一吃就好的药物(http://www.chemdrug.com/),大多只能缓解症状。选药时还要仔细查看药品的成分,以免重复用药。
 
  目前,市面上的抗感冒药物的成分并不复杂,主要针对三组症状而设计——
 
  (1)针对发热、头痛和全身酸痛的药物:有对乙酰氨基酚(俗称扑热息痛)、阿司匹林、布洛芬;
 
  (2)控制呼吸道症状的药物:抗过敏药如氯苯那敏(俗称扑尔敏)、苯海拉明;减轻鼻塞等毛细血管充血的药物如伪麻黄碱;
 
  (3)止咳祛痰的药物:右美沙芬、愈创木酚甘油醚。
 
  广州市第一人民医院临床药学科主任倪穗琴指出,在自行购买、使用感冒药时,要注意以下要点。
 
  避免同类成分重复使用
 
  消费者购买感冒药时,要仔细查看药物的成分,避免同时服用成分相同或相似的几种感冒药。尤其值得注意的是,许多耳熟能详的感冒药(如泰诺、快克)都含有对乙酰氨基酚(俗称扑热息痛),有些中成药(如999感冒灵、维C银翘)里也添加了该成分。
 
  倪穗琴说,对乙酰氨基酚过量使用、长期使用,或用药期间饮酒都会增加肝损伤风险。根据《中华人民共和国药典(http://www.chemdrug.com/article/3/)》的规定,一次摄入对乙酰氨基酚的量为300~600mg,一天的摄入量不超过2000mg。用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天。同时,对乙酰氨基酚不能与乙醇或含有乙醇的饮料同服,否则也会导致急性肝肾衰竭。
 
  儿童感冒,别吃成人感冒药
 
  儿童不是成人的缩小版,成人感冒药的成分及含量与儿童感冒药有很大不同,因此倪穗琴强调,儿童感冒不能服用成人的感冒药。需要家长注意的是,国内市售的感冒药里常含有抗病毒成分金刚烷胺。为保证儿童用药安全,国家食品药品监督管理总局于2012年5月7日修订了含盐酸金刚烷胺的非处方药说明书,将儿童用的氨金黄敏颗粒、小儿氨酚烷胺颗粒、小儿复方氨酚烷胺片禁用于新生儿和1岁以下婴儿;将儿童、成人均可使用的氨酚烷胺那敏胶囊不推荐5岁以下儿童使用。所以,家长在给孩子购买感冒药的时候,一定要说明是给儿童服用的。同时,儿童在服用解热镇痛药物时,也不应服用成人所用的复方制剂或缓释剂型,儿童应服用单一成分的对乙酰氨基酚制剂。
 
  有些家长常忽视儿童的生理特点,给儿童使用成人药物,有的还把包衣片、缓释片压成粉或把胶囊中的药粉倒出来用水冲服,这样的做法常常会引起服用药物剂量不准,导致孩子的胃部损伤,产生不良反应。对于儿童来说,最好使用糖浆剂,这样不仅口感好,而且糖浆剂有容量刻度,可防止药物过量。
 
  最后,专家提醒,感冒药的主要作用是缓解患者的不适症状,让人在生病期间感觉没那么糟糕,但这种治疗并不会缩短感冒的病程,通常感冒要一周左右才会康复。因此,在感冒期间注意休息、戒烟、多饮开水、保持口腔和鼻腔清洁、进食易消化食物,通过提高自身免疫力来对抗病毒。
 
  Tips
 
  特殊人群
 
  最要留意哪些成分?
 
  如果是驾驶车船或在高空作业的人群,在工作时间均应避免服用含氯苯那敏(扑尔敏)或苯海拉明的感冒药,因为此类成分会引起嗜睡、头晕,容易造成工作中发生危险。此外,氯苯那敏(扑尔敏)或苯海拉明会升高眼压,加重青光眼患者病情,因此青光眼患者禁用。
 
  而本身有消化性溃疡或支气管哮喘患者,不应服用含阿司匹林的感冒药,因为阿司匹林易导致消化性溃疡出血、支气管哮喘发作。同时,甲状腺功能亢进、糖尿病、缺血性心脏病、高血压、前列腺肥大患者,也应避免使用含麻黄碱成分的感冒药,以免加重原有疾病的病情。

 
 
[ 资讯搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

 
0条 [查看全部]  【春季感冒高发 选用感冒药可别一味求“快”】相关评论

 
推荐图文
推荐资讯
点击排行