当前位置: 首页 » 资讯 » 医药知识 » 勿让疼痛成永痛 止痛药选择需谨慎

勿让疼痛成永痛 止痛药选择需谨慎

放大字体  缩小字体 发布日期:2014-03-03  浏览次数:61

  近日,美国FDA(http://www.chemdrug.com/article/11/)(食品和药物(http://www.chemdrug.com/)监督管理局)宣布,解热镇痛药中常见的成分对乙酰氨基酚(扑热息痛)会对人体造成肝损伤甚至致死,未来将采取行动整顿该成分超过每单位325毫克的药物。这一消息很快被国内网友翻译并在网络上传开来,引起广泛关注。

  记者从国家食药监总局网站查询发现,国内生产的对乙酰氨基酚相关药品(http://www.chemdrug.com/)共1323个。个别知名品牌的解热镇痛药对乙酰氨基酚含量高于每单位325毫克,有的甚至达到650mg之多,更易出现肝损伤的风险,专家提醒消费者止痛药选择需谨慎。

  据了解,对乙酰氨基酚别名扑热息痛,是使用非常普遍的药物。该药用于止痛至少有50年以上的历史了,使用人群非常庞大,美国FDA已积累过许多的不良反应数据库,这次提出对于肝脏的严重不良反应,公众应给予足够的关注。

  对乙酰氨基酚广泛用于治疗感冒、咳嗽、镇痛等,有不少是消费者在药店就可以自行购买的非处方药,被很多家庭备为应对感冒、发热、止痛的“看家药”。既然该药出现上述安全隐患,那么有没有别的更为安全有效的止痛药可以选择呢?

  记者近日经过多方了解获悉,新华制药(http://www.chemdrug.com/)最新上市的“利腾——阿咖片”给大家提供了镇痛药的新选择。利腾的主要成分为阿司匹林,不含对乙酰氨基酚。阿司匹林和咖啡因是新华制药的代表产品(http://www.chemdrug.com/invest/),均已通过美国食品药品监管局(FDA)和欧洲药品质量管理局(EDQM)认证,为全球产量最大、品质最好的原料药(http://www.chemdrug.com/sell/17/)

  专家介绍,阿司匹林的发现和应用已经有百年历史,是解热、镇痛、抗炎的经典药物;咖啡因与阿司匹林有显著的协同作用,可以增强解热镇痛的效果,因此利腾对抗发热和各种日常疼痛疗效确切。

  自新华制药于1957年被中央化工部医药(http://www.chemdrug.com/)局确定为解热镇痛药基地以来,新华制药制剂车间又通过了欧盟认证,制剂年出口近4亿片,已经发展成为亚洲乃至全球最大的解热镇痛药的生产与出口基地。其历年来生产的一系列产品均得到广大患者认可。此次最新推出的利腾——阿咖片更是以确切的疗效和优秀的品质为消费者应对日常疼痛相关病症提供了更安全可靠的选择。

 
 
[ 资讯搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

 
0条 [查看全部]  【勿让疼痛成永痛 止痛药选择需谨慎】相关评论

 
推荐图文
推荐资讯
点击排行