当前位置: 首页 » 资讯 » 业界动态 » 药品厂家欲研发替代品 防止被用于提炼毒品

药品厂家欲研发替代品 防止被用于提炼毒品

放大字体  缩小字体 发布日期:2012-04-16  来源:药品资讯网  浏览次数:20

  13日,针对新康泰克频被非法用作制冰毒一事,记者采访了葛兰素史克中国公司(http://www.chemdrug.com/company/)的传播经理方芳。她在给记者的书面答复中表示,目前,该公司正在研发替代盐酸伪麻黄碱的有效配方。同时,中美史克也在力推含盐酸伪麻黄碱量低的产品(http://www.chemdrug.com/invest/)
 
  据悉,新康泰克胶囊之所以成为不法分子制作冰毒的“新宠”,是因为其每粒中所含的盐酸伪麻黄碱量较大,是其他品牌OTC感冒药含量的3倍。对此,方芳在答复中解释,新康泰克复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊确实每粒中含90毫克盐酸伪麻黄碱,但其用药频率为每12小时一次。而其他含30毫克盐酸伪麻黄碱的感冒药,却要每6小时服药一次,每日服用4次,每次1-2片,每日盐酸伪麻黄碱剂量达120-240毫克,新康泰克胶囊与其他感冒药一样都符合国家颁布的相关标准说明书的推荐剂量。
 
  为了避免该药被不法分子利用,方芳在答复中表示,公司正在推进替代盐酸伪麻黄碱有效配方的研发,也与食品药品(http://www.chemdrug.com/)监督管理部门保持着有效沟通,研发工作正在进行中。
 
  但对新配方的研发,有专家对此抱有疑虑。“从目前看,短期内伪麻黄碱成分还无法完全替代,其替代品也大多可以被利用来制毒。”省内一位药研专家表示。对此,方芳在答复中表示,2007年,中美史克上市了每片含30毫克盐酸伪麻黄碱的新康泰克美扑伪麻片,目前,该公司正在全力推广此产品,其销售增长势头很好。

 
 
[ 资讯搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

 
0条 [查看全部]  【药品厂家欲研发替代品 防止被用于提炼毒品】相关评论

 
推荐图文
推荐资讯
点击排行