当前位置: 首页 » 资讯 » 医药知识 » 中西药同服不仅影响药效,还可能出现其他问题

中西药同服不仅影响药效,还可能出现其他问题

放大字体  缩小字体 发布日期:2017-07-13  来源:家庭医生在线  浏览次数:0
摘 要:  有些人认为中药无毒副作用,当成保健品长期服用,还有些人治疗期间会同时服用中药和西药。实际上中药成分复杂,并非无毒副作
  有些人认为中药(http://www.chemdrug.com/sell/18/)无毒副作用,当成保健品长期服用,还有些人治疗期间会同时服用中药和西药。实际上中药成分复杂,并非无毒副作用,如与其他药物(http://www.chemdrug.com/)合用,可能与其他药物发生相互作用,不仅影响药效,还可能出现其他问题。
 
  如中药中麻黄,性温,味辛、微苦,有发汗散寒、宣肺平喘、利水消肿的功效,可治疗风寒感冒、胸闷喘咳风水浮肿、支气管哮喘等病症。而西药氨茶碱可松弛支气管平滑肌,也常用于支气管哮喘等症。部分患者认为两种药都适用于支气管哮喘,可以同服,实际上麻黄忌与氨茶碱同服。二者同服不仅药效减低,且能使毒性增加1~3倍,引起恶心、呕吐、心动过速、头痛、头晕、震颤等。
 
  而且如今部分复方中成药含有西药成分,一旦和含有相同成分的西药同服,可能造成过量,出现严重不良反应。比如治疗感冒的维C银翘片;用于高血压的珍菊降压片,用于糖尿病的消渴丸等。以维C银翘片为例,它除含金银花、连翘等中药外,还有退热功效的对乙酰氨基酚等西药成分,因此用药前应仔细阅读药品(http://www.chemdrug.com/)说明书。
 
  建议患者就医时将服用的所有中药与西药列出,在医生指导下选择药物治疗,若因病情确实需同用时,一般建议,两种药物间隔30~60分钟,遵医嘱用药。
 
 
[ 资讯搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

 
0条 [查看全部]  【中西药同服不仅影响药效,还可能出现其他问题】相关评论

 
推荐图文
推荐资讯
点击排行